San Lorenzo gana y sale del fondo en el torneo argentino

13 de septiembre de 2014 10:11 PM

24 0

Buenos Aires. AFP.- En el estadio Nuevo Gasómetro, el equipo preferido del papa Francisco consiguió su segunda victoria del certamen, en un partido que arrancó en desventaja, ya que Leandro Fernández (26) puso en ventaja al 'Tomba', pero San Lorenzo lo revirtió a través de Néstor Ortigoza (54, de penal) y el uruguayo Martín Cauteruccio (59).

Tigre, con el debut de Gustavo Alfaro como entrenador, goleó por 4-1 a Rosario Central, en un duelo con doble presencia colombiana en las redes.

José Valencia, hijo del recordado 'Tren' Adolfo Valencia, puso en ventaja a Central a los 28 minutos, pero Tigre revirtió el marcador con gritos de Carlos Luna (39, de penal, y 45+2), Sebastián Rincón (57), hijo del exseleccionado cafetero Freddy Rincón, y Facundo Bertoglio (79).

José Valencia, hijo del recordado 'Tren' Adolfo Valencia, puso en ventaja a Central a los 28 minutos, pero Tigre revirtió el marcador con gritos de Carlos Luna (39, de penal, y 45+2), Sebastián Rincón (57), hijo del exseleccionado cafetero Freddy Rincón, y Facundo Bertoglio (79).

En Santa Fe, Atlético de Rafaela superó por 1-0 a Estudiantes con un penal convertido por Juan Eluchans (61), y silenciosamente se acercó al grupo de vanguardia, ya que quedó a cuatro puntos del líder River Plate.

En Santa Fe, Atlético de Rafaela superó por 1-0 a Estudiantes con un penal convertido por Juan Eluchans (61), y silenciosamente se acercó al grupo de vanguardia, ya que quedó a cuatro puntos del líder River Plate.

El viernes, en el comienzo de la jornada, el ascendido Defensa y Justicia derrotó como visitante a Gimnasia La Plata por 3-0, con tantos de Javier Yacuzzi (18), Mariano Barbieri (58) y el paraguayo Julio Rodríguez (90+2).

El viernes, en el comienzo de la jornada, el ascendido Defensa y Justicia derrotó como visitante a Gimnasia La Plata por 3-0, con tantos de Javier Yacuzzi (18), Mariano Barbieri (58) y el paraguayo Julio Rodríguez (90+2).

El sábado por la noche se medirán Independiente-Quilmes, mientras que el domingo se enfrentarán Lanús-Banfield, Belgrano de Córdoba-Vélez Sarsfield, Boca-Racing y Arsenal-River, y el lunes completarán Newell's Old Boys-Olimpo.

El sábado por la noche se medirán Independiente-Quilmes, mientras que el domingo se enfrentarán Lanús-Banfield, Belgrano de Córdoba-Vélez Sarsfield, Boca-Racing y Arsenal-River, y el lunes completarán Newell's Old Boys-Olimpo.

Fuente: lanacion.com.py

A la página de categoría

Loading...